№1 Гипермаркет строительных материалов в Ташкенте
Телефон поддержки +998 (71) 200-33-32

В Каракалпакстане построят одну из крупнейших ветряных электростанций в мире

21 марта 2024
В Каракалпакстане построят одну из крупнейших ветряных электростанций в мире
          Как следует из информации Минэнерго 3 мая 2021 года подписано Соглашение о реализации проекта по ветропарку между компанией ACWA Power, Министерством энергетики Узбекистана и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики.
         Проект включает в себя разработку, строительство и эксплуатацию ветроэнергетического проекта мощностью 1500 МВт в Каракалпакстане, который после ввода в эксплуатацию, станет крупнейшей ветряной электростанцией в регионе Центральной Азии и одной из крупнейших в мире.
 «Как производитель энергии, мы в Узбекистане многому учимся у наших ближневосточных и особенно саудовских партнеров в процессе перехода к низкоуглеродной экономике. Проект ACWA Power внесет большой вклад в этот процесс. Наш план к 2030 году производить 25% электроэнергии из возобновляемых источников энергии», — отметил заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев.
     Ожидается, что проект удовлетворит потребность в электроэнергии примерно 4 миллионов домашних хозяйств и компенсирует примерно 2,5 млн. тонн углекислого газа в год, что напрямую будет способствовать достижению целей Правительства по значительному росту генерации электроэнергии с использованием ВИЭ для удовлетворения растущего спроса. Проект направлен на поддержку усилий правительства Узбекистана по диверсификации энергобаланса страны в соответствии с реализуемыми в энергетике стратегическими реформами.