Монтаж мойки

Монтаж мойки

1. Эргономичность на кухне

Приготовление еды должно происходить четко и быстро. На это в первую очередь влияет расположение кухонной мебели и техники. В соответ- ствии с принципами эргономичности кухонное оборудование необхо- димо располагать в зависимости от очередности работ, то есть слева направо: холодильник, посудомоечная машина, мойка, плита, а между ними рабочие поверхности со шкафчиками.

Минимальное расстояние между отдельными устройствами должно составлять:

  • 40 см между холодильником и мойкой, а также между мойкой и плитой,
  • 40 см между холодильником и плитой.

Для праворуких самым удобным является размещение отдельных ра- бочих пространств справа налево. Относительно мойки это означает, что раковина должна быть справа, а сушка слева.

Лучше всего, если мойка смонтирована вблизи подключения к системе водопровода и канализации.

Система слива в канализацию у мойки сделана из трубок и сифонов диаметром 40 и 50 мм.


2. Типы моек

При выборе кухонной мойки следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Вместительность. Ее определяет количество и размеры ежедневно моющейся посуды.
  • Функциональность. Ее определяет характер проводимых на кухне работ, количество дополнительных чаш в мойке и крыльев для суш ки. Если вам приходится проводить одновременно несколько раз личных манипуляций в мойке, то эти отделения будут очень полезны.
  • Удобство использования. Вам должно быть комфортно стоять и работать у мойки.
  • Устойчивость и долговечность. Эти параметры определяет материал, из которого изготовлена мойка.
  • Сочетание с интерьером кухни. Мойка должна подходить по стилю, дизайну, цветовой гамме и, конечно, размерам всей кухне.

С точки зрения монтажа различаются два основных вида моек:

  • накладываемые на кухонный шкафчик (накладные),
  • встраиваемые в кухонную столешницу (врезные).

При монтаже встраиваемых моек, необходимо точно вырезать отвер- стие в столешнице под выбранную мойку. В случае плит из стружки это не является большой проблемой, но если столешница сделана из камня, конгломерата или композита, то здесь не обойтись без специ- альных инструментов для резки. 

МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЕК

Накладные мойки изготавливаются из нержавеющей или эмалиро- ванной стали. Два самых распространенных варианта внешнего вида стальных моек – гладкие и с фактурой льна.

Врезные мойки изготавливаются из нержавеющей стали, минераль- но-эпоксидных композитов и твердых искусственных материалов.

Композитные мойки часто имеют эффектную зернистую структуру, на- поминающую полированный камень. Полностью одноцветными могут быть мойки из искусственных материалов. Эта группа кухонных аксес- суаров характеризуется эффектным внешним видом и высокой стой- костью к стиранию, царапинам, вмятинам и высоким температурам.

ФОРМЫ МОЕК

Самый широкий спектр форм и разновидностей имеют стальные мой- ки. Кроме обычных одночашевых, встречаются мойки с несколькими чашами (обычно 2-4), которые могут быть как мелкими, так и глубоки- ми, с дополнительными боковыми сушками.


3. Монтаж накладной мойки

  1. Накладная мойка предназначена для монтажа на типовых тумбах стандартной ширины 50, 60, 80 см. Для монтажа необходимы: рулетка, отвертка, 4 самореза по дереву, прижимы для накладной мойки 4 шт, санитарный силикон. 
  2. Монтаж производится после установки тумбы в выбранное на кухне место.
  3. Определяем, на какое расстояние мойка должна нависать над передней стенкой шкафчика. Вычитаем второй размер от первого и получаем расстояние, где должны быть вкручены шурупы.
  4. Вкручиваем шурупы в верхнюю часть стенок шкафчика – не докручиваем их до конца, головки должны немного выпирать, чтобы они могли защелкнуться в отверстиях в основании мойки.
  5. Вставляем мойку – головки шурупов должны войти в круглые фрагменты отверстий.
  6. Подталкиваем мойку в сторону стены, чтобы шурупы заблокировались в конце основания.
  7. Проверяем, плотно ли вставлена мойка; если она двигается, снимаем ее и подкручиваем шурупы.
  8. Снова вставляем ее в тумбу.
  9. Такой способ монтажа обеспечивает стабильную установку мойки. Если на задней части мойки есть металлический фартук, он должен плотно упираться в стену.
Установка накладной мойки

4. Монтаж врезной мойки

Врезные мойки предназначены для установки в кухонных столешницах.

Первым шагом является вырезка в столешнице соответствующего отверстия. В столешницах из дерева и из ламинированных стружечных плит отверстие вырезаем лобзиком по дереву.

Для столешниц из камня, конгломератов или композитов при вырезке отверстий используются специальные устройства, поэтому эту услугу нужно заказать при их покупке. Необходимо при этом указать размеры отверстия и точное место монтажа мойки. Размер отверстия под мойку получаем при измерении длины и ширины фартука на нижней части мойки.



ВНИМАНИЕ

Установка врезной мойкиОтверстие должно быть на 0,5 см шире и длиннее чем фартук.

1. Фартук служит для стабильной установки мойки. К некоторым мойкам в комплекте прилагается образец отверстия под мойку, который достаточно только обрисовать на столешнице.

2. Вырезаем лобзиком отверстие в столешнице.

3. Вставляем под мойку уплотнитель, который прилагается в комплекте к мойке.

Установка мойки на кухне

ВНИМАНИЕ

Деревянные и ламинированные столешницы после вырезки отверстия надо предохранить от влаги. Края вырезанного отверстия обильно покрываем санитарным силиконом. После того, как он засохнет можно приступать к установке мойки.

Стальные мойки фиксируются в отверстии при помощи прижимов. Верхняя часть крепления прикрепляется к отверстиям, высверленным в фартуке мойки. Нижняя часть упирается в низ столешницы. Обе части соединены винтом. Закручивая винт, зажимаем крепление и фиксируем мойку в отверстии.

Как установить мойку

Монтаж мойки

4. После центрирования мойки в отверстии прикручиваем первое крепление. До конца его не докручиваем, оставляя немного свободным.

5. Таким же образом прикручиваем крепление, расположенное напротив.

6. По очереди аккуратно прикручиваем все крепления.

7. Последним этапом установки является дожатие по очереди всех шурупов таким образом, чтобы мойка всем своим контуром оперлась на столешницу.

8. Устанавливаем точки монтажа защелок в вырезанном в столешнице отверстии в соответствии с рисунком, приложенным к изделию производителем мойки.

9. В обозначенные места вкручиваем прижимы. Их может быть от 6 до 12 штук. 

10. По краям мойки приклеиваем самоклеющуюся уплотнительную ленту, которая в зависимости от производителя приложена в комплекте или продается отдельно.

11. Фиксируем мойку, аккуратно вставляя ее в отверстие в столешнице. Вначале столешница упрется краем фартука на язычках защелок.

12. Дожимаем мойку в местах монтажа защелок. Язычки защелкнутся в углублениях, сделанных на фартуке мойки. После окончания фиксации можно приступать к установке смесителя и сифона для слива.

Установка мойки своими руками

ВНИМАНИЕ

Точное расположение защелок и точно вырезанное отверстие гарантируют правильную фиксацию мойки.